Алименты на ребенка материальная помощь

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Д. Пак, профессиональный бухгалтер РК, CAP,

аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы

УДЕРЖИВАЮТСЯ ЛИ АЛИМЕНТЫ С МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ПОГРЕБЕНИЕ?

В компании работает сотрудник, который выплачивает алименты. У этого сотрудника умер отец. Компания выплачивает сотрудникам материальную помощь на погребение. Другим сотрудникам выплачивается материальная помощь при рождении детей. Должен ли специалист по зарплате удержать с этой выплаты алименты?

Нормативная база.Перечень видов зарплаты и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РК от 15 мая 2012 года № 622 (далее — Постановление).

Подпунктом 9 статьи 1 Постановления определено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не производится с пособий, предусмотренных статьей 98 Закона от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Статьей 98 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» определены денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание. Согласно подпункту 8 данной статьи взыскание не может быть обращено на денежные суммы, в том числе на материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты.

Выводы. Отсюда следует, что с денежных сумм в виде единовременной материальной помощи на погребение и в связи с рождением ребенка не удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Записи созданы 8132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх