Беспроцентный займ директору

Займ генерального директора

Может есть какие либо исключения для Гены?

Другим приоритетным направлением станет развитие сотрудничества с государственными структурами и инфраструктурными организациями поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Профессиональный опыт Дениса Сизова насчитывает более 10 лет работы в банковской сфере, преимущественно в сегменте кредитования малого бизнеса. С 2009 г. по 2014 гг. занимал руководящие позиции в крупнейших банках — «Россельхозбанк» и «ТрансКредитБанк».

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. «Юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы, оказанные ими услуги, а также в качестве страховых Конечно, вам бы хотелось воспользоваться деньгами без дополнительных затрат, но с процентами не все так просто: слишком выгодный заём обяжет вас заплатить НДФЛ с материальной выгоды.

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

7 ПБУ 9/99 «Доходы организации», утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, проценты по предоставленному займу учитываются в составе операционных доходов. Для целей налогообложения прибыли стоимость имущества, переданного по договору займа и полученного в счет погашения такого заимствования, не учитывается при определении доходов и расходов (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).

Сумма процентов за предоставленный заем учитывается в составе внереализационных доходов на конец соответствующего отчетного периода (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271 НК РФ). — 11,5%)

Договор займа между директором и ООО: скачать образец договора займа с директором

Первый принимает денежные средства в собственность, второй, соответственно, передает.

Обратите внимание, что на основании пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ при расчете суммы дохода в виде материальной выгоды применяется ставка рефинансирования, действовавшая на дату получения заемных средств (с 26 июня 2006 г. Ограничений по правовому статусу сторон нет, фактически, юридические лица могут заключать соглашение о займе с другими организациями или с физическими лицами (ИП). Никаких сведений в законе на счет взаимоотношений между заемщиком и заимодавцем нет, договор займа директором (учредителем) – абсолютно нормальная практика. Предприятие может получать деньги в долг от создателя, в том числе – без выплаты процентов.

Учитывая, что речь идет о соглашении юридического лица с директором или учредителем организации, то допустима исключительно письменная форма соглашения. На этот параметр не влияет ни срок сделки, ни сумма (ст. 808 ГК РФ). Сторонам, вне зависимости от статуса, следует дополнить соглашение рядом условий.

Как взять взаймы у своей организации

Придётся либо заплатить НДФЛ государству — 2,45% годовых, либо 7% своей ОООшке. Зачастую, выгоднее сделать выбор в пользу своей компании и взять заём под 7% годовых. Подскажите, на февраль 2019г условия остались прежними?

Или законодательство изменилось? ДОГОВОР БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА как учитывается в ООО, ИП — на усн, фл?

ИП /усн д-р/, он же один из учредителей ООО — взял беспроцентный займ у своего ООО на 2 года.

Как должны отразить эти суммы в книге доходы-расходы у ип. Как будут отражены суммы у ООО?

надо ли ООО платить ндфл за фл/учредителя/??

выдача кредита — это расходы? а получение кредита это доходы? Доля учредителя не имеет значения.

Для беспроцентного займа обязательно высчитывается материальная выгода.

1) удерживает организация перед выплатой, уменьшается ли при этом налог, раз сумма выплаты зп частично уменьшена?

2) возвращается из полной зп с которой уплачены все полные налоги? То есть сотрудник взял взаймы у своей организации, но отказался платить долг и уволился, я правильно вас понял?

Если это так, то вы можете взыскать задолженность уволенного работника в судебном порядке.

Беспроцентный займ от директора не являющегося учредителем

В разделе Бухгалтерия, Аудит, Налоги на вопрос Может ли ген.

директор ООО, не являясь учредитель дать беспроцентный займ этой фирме, заданный автором Олег Борисович лучший ответ это Конечно может, причем не только директор не являющийся учредителем, но и любое физическое лицо. Заем может быть беспроцентным, это не запрещено законодательством (ст.

809 ГК РФ) . Заемным отношениям посвящена гл. 42 ГК РФ. В ней сказано, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов.

Таким образом, чтобы договор займа был беспроцентным, в нем следует предусмотреть такое условие. В Письмах Минфина России от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239 и от 18.04.2012 N 03-03-10/38 сказано, что порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не установлен.

Поэтому материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными (кредитными) средствами, не определяется и не учитывается при налогообложении прибыли.

Беспроцентный заем директору ООО

Цитата (Nataly S):ООО может выдавать беспроцентные займы физлицам, законом не запрещено.
Договор займа заключается между ООО и физлицом, при этом не важна занимаемая физлицом должность и наличие статуса учредителя. Нашла вот такую статью:
Вопрос ООО заключает договор беспроцентного займа с учредителем. Если учредитель-займодавец и Директор (он же Главный бухгалтер) одно лицо, кто должен представлять ООО при заключении договора, т.е. в лице кого ООО будет заключать и подписывать договор. Если данный займ взят Обществом на сумму 350 000 руб, обязательно ли данный вопрос рассматривать на Общем собрании, с целью получить одобрение учредителей на заключение крупной сделки (сумма превышает 25% балансовой стоимости). Ответ В данном случае физическое лицо и ООО, участником и руководителем которого является это физическое лицо, выступают в качестве самостоятельных участников гражданских отношений. Т.е. учредитель будет выступать одновременно и от имени ООО, с одной стороны, и от имени физического лица, с другой. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрета на совершение сделок между физическим лицом и обществом, в котором он является участником и генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров займа, законодательством не установлено. Соответственно, гражданин может заключить договор займа с обществом, генеральным директором и участником которого он является. В данном случае договор будет подписан с обеих сторон одним и тем же лицом, выступающим с одной стороны в качестве генерального директора общества, с другой — в качестве физического лица. При этом ограничение, установленное п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, применяться не будет, поскольку в этих отношениях генеральный директор будет выступать от имени ООО не в качестве представителя этого общества, а в качестве его органа управления (ст. 53 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО). Это подтверждается и постановлением Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 № 6773/05 В п. 1 ст. 46 Закона об ООО прямо указано, что крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имуществаобщества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества (п. 3 ст. 46 Закона об ООО). Рекомендация: Что такое крупная сделка и какой порядок ее совершения в ООО 16.01.2014 г. С уважением, Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист» Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,
Т. Е. получается, оформляем все как обычный займ и подпись директор ставит как за ООО так и зп ФЛ.

Записи созданы 4415

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх