Доплата за сверхурочную работу

Нужно ли издавать приказ?

Многих руководителей предприятий интересует, нужен ли приказ на оплату сверхурочных часов. В ТК РФ отсутствует указание на то, что оформление сверхурочной работы требует издания отдельного распоряжения руководителя. Главным требованием является наличие письменного согласия сотрудника на труд сверх нормы.

Исключение — случаи, перечисленные в ч. 3 ст. 99 ТК РФ. Согласия работника можно не спрашивать, если:

  • необходимо предотвратить аварию или стихийное бедствие;

  • устранить поломку, которая мешает водоснабжению предприятия, освещения, связи, транспорта и прочих коммуникаций;

  • при ЧС или введении военного положения и т.д.

Несмотря на то, что в вышеуказанных случаях письменное согласие работника на труд сверх нормы не нужно, его переработка должна быть оформлена и оплачена.

Для оплаты время, отработанное сверх нормы в Табеле учета рабочего времени обозначается кодом «С» или «04». Основанием для оплаты сверхурочных является табель.

Отказаться от труда сверх нормы имеют право следующие категории сотрудников:

  • инвалиды;

  • женщины, воспитывающие детей младше трехлетнего возраста;

  • родитель, в одиночку воспитывающий ребенка до пяти лет;

  • граждане, воспитывающие детей-инвалидов;

  • сотрудники, обеспечивающие уход за больным родственником.

Такие работники должны быть письменно ознакомлены с возможностью отказа от внеурочного труда. Эту информацию можно указать в приказе. Руководители организаций должны знать, что к внеурочному труду они не имеют права привлекать беременных сотрудниц и несовершеннолетних граждан.

В каком размере оплачивается внеурочная работа?

Часто руководителей организаций интересует, в каком размере оплачиваются 2 часа, сверхурочно отработанные сотрудником? Для большей наглядности мы разместили таблицу:

Период внеурочного труда

Размер оплаты за работу

Первые 2 ч.

Первые 2 ч. внеурочной работы следует оплачивать не менее, чем в полуторном размере

Последующие часы

Такой труд следует оплачивать не менее, чем в двойном размере

Указанный в таблице размер оплаты внеурочного труда является минимальным. Работодатель не имеет права платить меньше, во избежание нарушения ТК РФ. Размеры оплаты за труд сверх нормы может быть увеличен руководителем предприятия. В этом случае, информацию об этом следует указать в локальном акте компании или трудовом договоре с работником.

Если работник не против, время, отработанное сверх нормы, организация может компенсировать ему не денежными средствами, а дополнительным отдыхом. Его продолжительность не может быть меньше времени, затраченного на труд.

Если же переработка является собственной инициативой работника, то такая работа не является внеурочной и не оплачивается.

Какие способы учета рабочего времени существуют?

Выбор способа учета трудового времени — забота руководителей. Многое в этом вопросе зависит от той сферы деятельности организации. Выбранный вид учета должен быть закреплен директором компании в правилах внутреннего распорядка. Различают следующие виды учета:

  • поденный;

  • понедельный;

  • суммированный

При суммированном учете возможно отклонение длительности рабочего времени в течение суток, недели или месяца. Основное требование: по окончанию учетного периода сотрудником должно быть отработано кол-во часов согласно утвержденной норме часов.

Стандартная длительность рабочего дня составляет 8 ч. При пятидневной рабочей неделе количество рабочего времени достигает 40 ч. Но, есть исключения. Для некоторых категорий сотрудников может быть установлен укороченный трудовой день. В этом случае, их рабочая неделя составляет 24-36 ч. Узнать, сколько времени должен отработать трудящийся с нормальной или сокращенной длительностью рабочего дня в месяц, квартал и год можно в с помощью производственного календаря.

В случае с поденным учетом, время, отработанное сверх нормы или недоработка фиксируются в рамках одного дня. Плата за труд рассчитывается за каждый день переработки отдельно. Доплата выдается по итогам месяца.

Пример:

Менеджер Барулин В.М. отработал внеурочно 3 ч. 3 марта 2018 и 4 ч. 10 марта 2018. Его часовой заработок составляет 140 рублей. Первые два часа каждой переработки следует оплатить в полуторном размере. Остальное время — в двойном. Сумма будет такова: 3 марта = (140 р. * 1,5 * 2 ч.) + (140 р. * 2 * 1 ч.) = 700 руб. 10 марта = (140 р. * 1,5 * 2 ч.) + (140 р. * 2 * 2 ч.) = 980 руб. Барулину В.М. будет начислено 1680 руб.за дополнительную работу.

Оплата сверхурочных при суммированном учете рабочего времени происходит так: внеурочно отработанное время подсчитывается по итогам учетного периода. Первые два часа труда оплачиваются не менее, чем в полуторном размере. Остальное время — в двойном.

Как оплачивается сверхурочная работа при почасовой оплате труда?

Рассмотрим, как происходит оплата сверхурочных часов при часовой оплате труда. Средний заработок в час указан в трудовом договоре работника. Оплата зависит от того, установлен ли в организации суммированный учет рабочего времени. Коэффициенты такие же, как при окладе.

Примеры:

  1. При пятидневной рабочей неделе:

Товароведу Федоровой О.В. установлена тарифная ставка — 150 руб./ч. Ей установлена пятидневная рабочая неделя. Сверхурочно в марте 2018 года она отработала 5 ч.: 2 ч. — 10 марта, 3 ч. — 16 марта. В организации установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период составляет 1 месяц. Расчет будет следующим: (150 р. * 1,5 * 2 ч.) + (150 р. * 2 * 3 ч.) =450 + 900 = 1350 руб. Итого за март оплата переработки составит 1350 руб.

2. При сменном графике работы.

Закройщице Карягиной Н.В установлена тарифная ставка — 150 руб./ч. График работы сменный. Организация использует суммированный учет рабочего времени. Учетный период составляет 3 месяца. В январе она отработала 143 ч. (+7 ч. к норме часов месяца), в феврале — 158 часов (+ 7 ч. к норме часов месяца), а в марте 149 ч. (- 10 ч. к норме часов месяца). Всего за три месяца Карягина отработала 450 ч. Норма часов за данный квартал составила 446 ч., значит переработка за квартал составила 4 ч. Расчет будет следующим:(150 р. * 1,5 * 2 ч.) + (150 р. * 2 * 2 ч.) =450 + 600 = 1050 руб. Но в связи с тем, что при оплате января и февраля часы работы уже были оплачены в одинарном размере, то при закртыии учетного периода оплатить переработку в январе и феврале надо в одинарном размере (за март переработки нет): (150 р. *0,5*2 ч) + (150 р.*1*2 ч.) = 150 +300 = 450 руб.

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх