Госпошлина при подаче апелляционной жалобы

Нужно ли оплачивать госпошлину за рассмотрение апелляционной жалобы по административному делу?

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке главы 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В соответствии с пунктом 5 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. Кроме того, пункт 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ устанавливает, что заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается. Следовательно, при подаче в арбитражный суд первой инстанции жалобы на постановление административного органа о привлечении к административной ответственности госпошлину платить не надо. Что касается уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы на постановление арбитражного суда, которым по результатам рассмотрения дела о признании постановления административного органа незаконным было отказано заявителю, то необходимо отметить следующее. Пункт 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указывает, что в настоящее время федеральным законом не предусмотрено взимание государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности. Кроме того, в силу части 4 статьи 208 АПК РФ (части 5 статьи 30.2 КоАП) не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности. При подаче такого заявления не применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ. Таким образом, заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности и жалобы на принятые по таким заявлениям судебные акты государственной пошлиной не оплачиваются. Указанное подтверждается и судебной практикой: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.06.2011 по делу N А61-2361/2010, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.10.2011 N Ф03-4783/2011 по делу N А24-1426/2011, Постановление ФАС Поволжского округа от 07.02.2012 по делу N А12-12729/2011 и многие др.

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх