Коэффициент лоджии и балкона

Застройщик в ДДУ не применил понижающий коэффициент для лоджии. Что предпринять?

Вопрос: Застройщик в ДДУ рассчитал стоимость квартиры площадью 37 кв. м, куда входит лоджия 3,5 кв.м, по единой цене за кв. м, то есть не применил понижающий коэффициент для лоджии со значением 0,5. На сколько его действия законны и что предпринять?

Ответ юриста:

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2018) Часть первая Статьи пятой (ч.1 ст.5) Цена договора.

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Это значит, что, в договоре стороны по согласованию самостоятельно закрепляют как определяется цена лоджии.

Правомерны ли действия застройщика? В данном случае, действия застройщика правомерны, так как застройщик имеет право посчитать площадь квартиры и без понижающего коэффициента. А дольщик перед подписанием ознакомлен с условиями договора и принимает решение подписывать договор с определенным застройщиком (тем самым соглашаясь на условия застройщика) или нет.

Тем не менее, как бы застройщик ни посчитал стоимость балкона или лоджии, после сдачи дома в эксплуатацию, при замерах БТИ всегда применяются понижающие коэффициенты и коммунальные платежи вы всегда будете оплачивать исходя из замеров БТИ.

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх