Кто обязан применять ККТ?

Кого освободили от обязанности применять онлайн-кассу

Согласно принятым Госдумой поправкам в закон № 54-ФЗ некоторые организации и ИП будут освобождены от применения ККТ при реализации определенных услуг и товаров и услуг. В частности, можно будет обойтись без приобретения кассового аппарата тем бизнесменам, которые:

  • торгуют молоком и питьевой водой на розлив;
  • продают питьевую воду на розлив через автоматы;
  • торгуют бумажными газетами и журналами независимо от места продажи;
  • осуществляют наличные расчеты на борту воздушных судов;
  • оказывают услуги по перевозке пассажиров с использованием турникетов (метрополитен, автобусы);
  • реализуют товары через механические торговые автоматы.

Также не нужен будет чек при погашении аванса за оказанные услуги. Освобождены от необходимости применять ККТ и те налогоплательщики, которые ведут деятельность в труднодоступных местностях. А также представители субъектов РФ и муниципальных образований при предоставлении права пользования платными парковками. Освобождена от касс и деятельность образовательных организаций при оказании населению платных библиотечных услуг, в том числе по доступу к интернету в библиотеках.

Кому еще продлили переход на онлайн-ККТ на год?

В конце 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ, которым продлил переход на онлайн кассы для некоторых категорий предпринимателей до 1 июля 2019 года. В соответствии с его нормами отсрочку до 1 июля 2019 года получили организации и ИП, применяющие ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 1-5, 10-14 п. 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, в частности, оказание бытовых услуг по кодам видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Правительством РФ (оказание ветеринарных услуг; оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и т.д.).

Кроме того, освобождены от онлайн-ККТ до 1 июля 2019 года ИП на ЕНВД, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в подп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, но только при условии отсутствия у них наемных работников. А именно: при розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров. К этой же категории относится оказание услуг общественного питания:

  • на объектах с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров;
  • на объектах, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Аналогично до 1 июля 2019 года могут не применять онлайн-кассы ИП на ПСН, которые:

  • осуществляют бытовые услуги;
  • сдают в аренду (наем) жилые и нежилые помещения или земельные участки;
  • изготавливают изделия народных художественных промыслов;
  • оказывают прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
  • осуществляют ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
  • проводят монофоническую и стереофоническую запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск;
  • осуществляют услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
  • оказывают услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
  • проводят занятия по физической культуре и спорту;
  • оказывают услуги платных туалетов;
  • оказывают услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
  • осуществляют занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности);
  • осуществляют частную детективную деятельность (при условии наличия лицензии на указанные виды деятельности);
  • оказывают услуги по прокату;
  • осуществляют экскурсионные услуги;
  • оказывают обрядовые или ритуальные услуги;
  • осуществляют сбор, обработку и утилизацию отходов, а также обработку вторичного сырья;
  • а также некоторые другие виды деятельности.

Также могут еще год обойтись без ККТ ИП на патенте без работников, которые осуществляют розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с торговым залом не более 50 квадратных метров или не имеющие торговых залов.

Новые поправки в закон об онлайн-кассах начнут действовать со дня официального опубликования.

Срок ввода онлайн-кассы для ИП на УСН

Предприниматели и организации на упрощенке переходят на ККТ с подключением к интернету первыми, потому что у них сумма налога зависит от объема выручки.

С 31 марта 2017 года на онлайн-ККТ перешли те, кто продает алкоголь в розницу.

С 1 июля 2017 года перешли на ККТ с подключением к интернету все предприниматели и организации на упрощенной системе налогообложения, кроме тех, кто оказывает услуги, работает в общепите и продает через вендинговые автоматы.

С 1 июля 2018 года онлайн-ККТ подключают компании и предприниматели с сотрудниками, которые торгуют через автоматы или работают в общепите.

С 1 июля 2019 года на ККТ с интернет-подключением переходят все остальные. Например, те, кто:

  • ведут бизнес без сотрудников в розничной торговле через вендинговые автоматы, например, продают снеки, шоколад, кофе в стаканчиках или зарядные устройства;
  • работают в общепите без наемных работников, в том числе торгуют алкоголем;
  • оказывают услуги населению, например, шьют одежду, чинят автомобили, стригут волосы.

Подробнее по упрощёнщикам читайте в отдельной статье.

Кому обязательно надо ставить онлайн-кассу и можно ли работать без ее применения

Вопрос о том, ставить или нет онлайн-кассу, с начала 2017 года тревожит всех без исключения владельцев компаний и ИП, осуществляющих наличные расчеты. Связана подобная озабоченность с необходимостью исполнения требований действующей редакции закона о применении кассовой техники от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 указанного закона:

  • кассовую технику обязаны применять в обязательном порядке все компании и ИП при осуществлении наличных расчетов;
  • из вышеуказанного требования могут быть исключения (если такие ситуации предусмотрены законом 54-ФЗ).

Работающих с наличкой хозяйствующих субъектов можно разделить на 3 группы:

  • группа налогоплательщиков с обязательным и немедленным применением онлайн-касс — обязанность по использованию кассового оборудования с новой технической начинкой (онлайн-касс) возникла у них с 01.07.2017;
  • группа освобожденных от онлайн-касс компаний и ИП;
  • группа специфического применения кассовой техники.

Налогоплательщикам первой группы необходимо было до начала июля 2017 года заключить договор со специальным оператором (ОФД) и заменить применявшиеся ранее кассы современными аппаратами, обладающими:

  • техническими возможностями передачи электронной версии кассовых чеков налоговикам и покупателям;
  • способностью накапливать, хранить, шифровать и защищать фискальную информацию с помощью фискального накопителя — специального модуля памяти, заменившего ЭЗКЛ.

Как ФНС способствует облегчению перехода на онлайн-кассы, см. в сообщении «Переход на онлайн-кассы c 2017 года — смотрите видео от ФНС».

О том, кому не надо онлайн-кассы применять (о составе 2 группы налогоплательщиков), см. подробнее в следующем разделе.

Кто по закону 54-ФЗ полностью освобождается от онлайн-касс

Чтобы понять, кто освобожден от применения онлайн-кассы, обратимся к ст. 2 закона 54-ФЗ. Там содержится исчерпывающий список счастливчиков — налогоплательщиков, имеющих законодательно закрепленное освобождение от применения современных кассовых аппаратов. Среди них:

  • банкиры — кредитные компании могут не использовать онлайн-кассы в автоматических устройствах расчетов, но обязаны вести перечень таких устройств;
  • фирмы и ИП, оказывающие мелкие бытовые услуги (по вспашке огородов, присмотру за детьми и др.), а также продающие населению отдельные виды товаров (журналы, мороженое и т. д.);

Нужно ли применять онлайн-кассу при продаже на рынке носовых платков, узнайте из сообщения «Утвержден перечень непродовольственных товаров, при продаже которых обязательно применение ККТ».

  • налогоплательщики, осуществляющие наличные расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях, попавших в специальные списки региональных властей — при этом по требованию покупателя они обязаны выдать документ, подтверждающий факт наличных расчетов;
  • иные, перечисленные в ст. 2 закона 54-ФЗ налогоплательщики (аптеки фельдшерских пунктов в сельской местности; те, кто оказывает услуги по проведению религиозных церемоний, и др. Перечень видов деятельности, освобожденных от обязанности применять онлайн кассы см. ).

О группе компаний и ИП со специфическими условиями применения онлайн-касс расскажем далее.

Вправе ли предприниматель (фирма) на ЕНВД или ИП на патенте не применять онлайн-кассу (распространяется ли на них освобождение)

В поиске ответа на вопрос о том, кому можно не применять онлайн-кассы, необходимо учесть следующее:

  1. применение онлайн-кассы возможно в автономном режиме (без отправки фискальных данных по интернету), если налогоплательщик принимает наличные за товары и услуги в населенных пунктах, отдаленных от сетей связи (перечень таких пунктов утверждают региональные власти);
  2. отдельным категориям налогоплательщиков временно (до 01.07.2019) позволено не использовать онлайн-кассы, ограничившись оформлением БСО:
  • предприятиям и ИП на ЕНВД и ИП на ПСН вне сферы общепита и розницы;
  • ИП, применяющим ЕНВД и ПСН, в рознице и общепите без наемных сотрудников;
  • фирмы и ИП, оказывающим услуги населению;
  • предприятия и ИП, осуществляющие безналичные расчеты с физлицами;
  • ИП, торгующие через торговые автоматы, при условии отсутствия наемных сотрудников.

Таким образом, предприниматель на патенте или ЕНВД, а также некоторые фирмы на ЕНВД в настоящий момент могут не использовать онлайн-кассу, но это освобождение носит временный характер и продлится только до 01.07.2019.

Подробнее о тех, кто должен перейти на онлайн кассы с 01.07.2019, мы рассказвали .

ФНС подготовила специальный тест, который поможет определить нужна ли онлайн касса. Пройти тест можно .

О Последних изменениях в 54-ФЗ можно узнать в этом материале.

Записи созданы 4415

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх