Лифт опасный объект или нет?

Выведение лифтов из реестра ОПО – особенности и цель процедуры

Советуем прочитать:
Эксплуатация лифтов как опасных объектов
Страхование лифтов как опасных объектов

«Лифты в России остались без надзора…». Об этом говорят эксперты, собственники объектов, специалисты госорганов. Действительно, с 18.03.2013г., когда вступил в силу техрегламент Таможенного союза «О безопасности лифтов», Ростехнадзор утратил возможность контролировать данный сегмент «грузоподъемной» отрасли. Процесс определения нового надзорного ведомства пока задерживается, что явно вредит вопросу безопасности при эксплуатации этих ГПМ. Одни участники рынка считают, что в надзор за лифтами должен включиться Росстандарт. Другие полагают, что контролировать эти объекты должна специальная комиссия, в которую войдут сотрудники обслуживающей организации, уполномоченные представители собственника ГПМ, госчиновники и т.д. И все же любые решения в данной сфере функционируют на уровне проектов и обсуждений.
Однако есть один подтвержденный факт – с 15.03.2013г. лифты официально исключены из числа опасных производственных объектов (поправки ФЗ 22 в закон о промбезопасности). Следовательно, отменена их обязательная регистрация в госреестре ОПО. Но пока реестр Ростехнадзора содержит сведения об объектах лифтового хозяйства, они по-прежнему относятся к категории опасных. Как следствие, инспекторы ФСЭТАН в любой момент (как минимум, 1 раз в год) могут прийти с детальной проверкой – осмотреть оборудование, проанализировать имеющуюся техническую документацию.
Выход из этой ситуации прост – выведение лифтов из реестра ОПО, т.е. снятие их с регистрации в органах Ростехнадзора.
Почему нужно выводить лифты из реестра Ростехнадзора
Цель процедуры предельно ясна – избежать проверок со стороны сотрудников Ростехнадзора. Ведь тот факт, что госреестр ОПО включает сведения о ваших объектах (лифтах, эскалаторах, которые также исключены их перечня ОПО), влечет за собой ежегодную проверку. Инспектор проанализирует эксплуатационную документация (паспорта ТУ и т.д.) на предмет правильности заполнения и ведения, осмотрит грузоподъемные механизмы. Кроме того, специалист ФСЭТАН может затребовать нормативно-технические документы, которые нужны для работы на объекте – ППК, ПЛАС, заключение экспертизы промбезопасности и т.д. Ведь, по его мнению, ваш лифт – все еще опасный производственный объект.
И проверяющий будет прав. Статья 10 ФЗ № 22, который внес изменения в закон о промбезопасности, гласит: каждый ОПО должен быть перерегистрирован до 1 января 2014г. для присвоения ему категории опасности. В противном случае Ростехнадзор вправе организовывать проверку объекта «не чаще 1 раза в год». У лифтов класс опасности отсутствует (ведь они больше не ОПО), следовательно, перерегистрация будет излишней. Таким образом, сотрудники Ростехнадзора могут и БУДУТ проверять принадлежащие вам объекты лифтового хозяйства.
Специалисты «МТК Эксперт» рекомендуют своевременно вывести лифты из реестра Ростехнадзора, чтобы исключить возможность проверок, штрафов, приостановления деятельности и т.д. Мы убеждены, что ваше предприятие должно работать надежно и бесперебойно, поэтому оказываем квалифицированную помощь, чтобы выведение лифтов из реестра Ростехнадзора было максимально быстрым и грамотно оформленным. Получите подробную консультацию по телефону (495) 796-16-94 или эл. почте: expert@mtk-exp.ru
Как вывести лифт из реестра ОПО
Выведение лифтов из реестра Ростехнадзора (пока запись об этих ГПМ есть в госреестре, они считаются ОПО) в связи с изменениями, в результате которых у них не стало признаков опасности, производится на основании Заявления эксплуатирующей организации (в котором указывается причина исключения из реестра). К заявлению также прилагается определенный пакет документации:

  • Уставные и учредительные документы (ОГРН, ИНН, копия устава и т.д.);
  • Карты учета и Сведения, характеризующие ОПО, в которых были описаны эксплуатируемые лифты;
  • Другие документы, которые может запрашивать Ростехнадзор (эксплуатационная и техническая документация, паспорт ГПМ).

Страхование лифтов
Каждый собственник должен знать, что лифты по-прежнему относятся к типу опасных объектов. Так, в статье 5 ФЗ 225 о страховании ОПО указано, что на «лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы» нужно заключить договор обязательного страхования (часть 1, п. 4). Оформить полис на страхование опасных объектов, в частности, лифтов и прочих ГПМ, исключенных из списка ОПО, помогут квалифицированные специалисты компании «МТК Эксперт».

Кто считается владельцем лифта в МКД

Владелец лифта в МКД – это управляющая домом организация. Исключение – когда собственники непосредственно управляют МКД, не выбрали способ управления или не реализовали выбранный способ управления. В этих случаях владелец – специализированная организация, заключившая договор о содержании и ремонте общего имущества МКД в отношении лифта. Такое определение предусматривает пункт 3 Правил № 743.

В свою очередь, именно владелец обязан уведомить Ростехнадзор о том, что до 30 августа 2017 года ввел лифт в эксплуатацию. Это нужно сделать в течение четырех месяцев с указанной даты, то есть до 30 декабря 2017 года (п. 3 постановления Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743).

Ситуация: нужно ли уведомлять Ростехнадзор, если в МКД сменилась УО или изменен способ управления

Да, нужно.

Если в МКД сменилась УО или способ управления МКД, то к вновь выбранной организации переходит право владения лифтами в таком доме и подъемными платформами для инвалидов. Поэтому в течение 10 рабочих дней со дня, когда вы приступили к управлению МКД, уведомите Ростехнадзор о смене владельца указанных объектов. Это следует из пункта 15 Правил № 743.

Как уведомить Ростехнадзор

Чтобы Ростехнадзор поставил на учет лифт, который вы ввели в эксплуатацию до 30 августа 2017 года, направьте в этот орган уведомление. Оно должно содержать реквизиты:

  • декларации о соответствии лифта требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»;
  • страхового полиса, подтверждающего заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте.
  • Если вы заключали со специализированной организацией договор о выполнении работ по монтажу, то приложите к уведомлению копию этого договора.

Такой порядок предусматривает пункт 6 Правил № 743. Форма уведомления утверждена приложением № 1 к приказу Ростехнадзора от 14 августа 2017 г. № 309.

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх