Медкнижка для продавца продовольственных товаров

Нужно ли проходить медицинские осмотры работникам непродовольственной торговли?

Министерства здравоохранения Российской Федерации организацию изготовления бланков Личных медицинских книжек и Санитарных паспортов на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, а также их распространение в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации и центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте (водном и воздушном). 3. Установить, что личные медицинские книжки и Санитарные паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов выдаются категориям работников, указанным в п.1.1 настоящего приказа, центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном).
4.

  • работа в кафе, буфетах и ресторанах, в том числе и если обслуживание производится в общественном транспорте;
  • больницы, поликлиники и родильные отделения;
  • организации по работе с детьми (школы, дошкольные учебные учреждения, детские летние лагеря, интернаты, детские дома, спортивные секции, творческие кружки);
  • работа, которая относится к сфере услуг (гостиницы, отели, парикмахерские, салоны красоты);
  • сфера санаторно-курортного обслуживания;
  • при коммунально – бытовом обслуживании;
  • организации где предполагается любой контакт с водой;
  • необходимо при работе в молокоперерабатывающей промышленности.
  • Какие продавцы непродовольственных товаров обязаны ее иметь Бытует мнение, что продавцы, которые работают в непищевой торговле не обязаны ее оформлять. Санитарная книжка нужна продавцу непродовольственных товаров.

Санитарная книжка продавца продовольственных товаров

Согласно Приказа 302-Н, данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки (приложение №3, п.33). Личные медицинские книжки при проведении проверок должны находиться месте, позволяющем предоставить их по первому требованию в ходе проверки.
Согласно ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на работодателя, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечить условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работников.

ВниманиеРоструда делают вывод, что медосмотр должны проходить только продавцы, работающие в сфере продовольственной торговли (смотрите ответ 2). По вопросу о том, являются ли медосмотры для работников, занятых на работах с компьютером не менее 50% рабочего времени, обязательными вне зависимости от результатов спецоценки рабочих мест, нет единообразия в разъяснениях госорганов и в подходах судебной практики*(1).
Мы придерживаемся позиции, что работодатель обязан проводить медицинские осмотры указанных в вопросе работников в силу того, что они выполняют работы в организации торговли, а не в связи с тем, что на их рабочих местах присутствуют вредные или опасные производственные факторы. В заключение обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением. Контролирующие и судебные органы могут придерживаться иной точки зрения по заданному вопросу.

Как и где получить? По закону, оформлением медкнижки работника должен заниматься работодатель, то есть заплатить за её оформление и отправить вас в определенное медицинское учреждение, обслуживающее организацию. На практике обычно человек, устраиваясь на работу, сам оформляет медкнижку.

Её можно сделать в поликлинике по месту жительства, но не все услуги будут бесплатны. Здесь вы можете ознакомиться, каковы затраты на медкнижку.

Сэкономить обычно получается не много, а вот времени на оформление медкнижки в бесплатном медицинском учреждении уйдет много. Чаще всего люди обращаются в платные аккредитованные медицинские учреждения.

Там существует такая услуга — медицинская книжка. Обычно вы платите за целый пакет услуг и за считанные дни проходите обследование. Это очень удобно, особенно когда нужно сделать медкнижку быстро.

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно требованиям статьи 213 Трудового кодекса работники организаций торговли проходят медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно требованиям статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).

3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.

4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Вы обязаны иметь медицинскую книжку, так как Вы непосредственно занимаетесь торговой деятельностью, при этом не имеет значения какой товар Вы продаете.

2) Работодатель обязан обеспечить Вам условия для прохождения медицинского осмотра. Осмотр осуществляется за счет средств работадателя.

3) Если Вы не будете проходить медицинский осмотр, то работодатель не может допустить Вас к работе.

Ответственность за осуществление торговли без медицинской книжки предусмотренна как для Вас так и для работодателя.

Согласно статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом, указанная выше коллегой ответственность по части 2 статьи 14.4 КоАП России в настоящее время отменена, в сответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ.

Медицинская книжка для продавцов непродовольственных товаров

Нет, не нужно.

Судебная практика по описанной ситуации не сложилась.

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как оформить личную медицинскую книжку сотрудника

«Какие сотрудники должны иметь личную медицинскую книжку

Медицинская книжка необходима сотруднику, если его деятельность связана:

  • c оборотом продуктов питания и питьевой воды;
  • c воспитанием и обучением детей;
  • c коммунальным и бытовым обслуживанием населения*.

Об этом говорится в подпункте 1.1 пункта 1 приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402.

В медицинские книжки вносят данные о прохождении:

  • обязательных медицинских осмотров (п. 5 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, п. 33 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н);
  • гигиенической подготовки и аттестации (п. 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229).

При этом не все сотрудники, которые проходят обязательные медосмотры, должны иметь медицинскую книжку. Ее наличие обязательно при выполнении работ, которые установлены пунктом 1.1 приказа Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402. В частности, медицинская книжка необходима, если сотрудник работает:

  • в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях;
  • в бассейнах, водолечебницах;
  • в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах;
  • в медицинских организациях и аптеках, связанных с оборотом лекарств.

Кроме того, региональные власти вправе расширить перечень профессий и производств, сотрудники которых должны проходить медосмотры и иметь медицинскую книжку (п. 2 ст. 34 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ).

Уточнить необходимость получения медицинской книжки для занятия конкретным видом деятельности, а также порядок и места прохождения медицинского осмотра, лабораторных исследований и гигиенического обучения можно на сайте Роспотребнадзора и в его территориальных управлениях».

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх