Образование объекта недвижимости

На сегодняшний день в сфере кадастра по-прежнему актуальным остается вопрос включения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, или ОКС – объектах капитального строительства. Какие сложности могут возникнуть, если перед вами встала задача запросить сведения о таких объектах либо внести в ГКН отсутствующие данные о недвижимости этой категории? Об этом наш материал. Ответ на вопрос, какие именно объекты недвижимости следует считать ранее учтенными, дает Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в пункте 1 статьи 45 которого сказано: «Государственный кадастровый учет или государственный технический учет объектов недвижимости, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее – ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный технический учет которых не осуществлен, но права собственности на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” (далее – объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости». Работу по внесению в ГКН сведений об объектах капитального строительства, поставленных на технический учет ОТИ, в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по обеспечению условий перехода к государственному кадастровому учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, а также работу по гармонизации баз данных ЕГРП и ГКН уже который год ведут организации технической инвентаризации (ОТИ) и региональные отделения кадастровой палаты. Однако, по признанию специалистов, результаты этой работы не окончательны, и на данный момент в стране всё ещё существуют объекты недвижимости, сведения о которых по разным причинам не включены в ГКН. КАК ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ О РАНЕЕ УЧТЕННЫХ ОКС Сведения о ранее учтенных объектах капитального строительства (ОКС) предоставляются в порядке, установленном статьей 14 Закона о кадастре, с учетом определенных статьей 45 Закона о кадастре особенностей. То есть любое заинтересованное в получении сведений ГКН в отношении ранее учтенного ОКС лицо может подать запрос о предоставлении сведений ГКН, например в виде кадастрового паспорта или кадастровой выписки. Форма и содержание запроса, представляемого заявителями в отношении ранее учтенного ОКС, не имеет каких-либо особенностей. Однако необходимо учитывать, что получив данный запрос и придя к выводу, что данного объекта нет в ГКН, сотрудники кадастровой палаты обязаны предпринять определенные законом действия (направить запросы в ОТИ), в связи с чем в отдельных регионах было принято решение принимать данные запросы в специальных книгах и брать такие запросы на особый контроль. В части 6 статьи 45 Закона о кадастре закреплено, что если на день получения предусмотренного ст. 14 Закона о кадастре запроса сведения и документы о ранее учтенном ОКС, сведения о котором запрашиваются, не включены в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости, орган кадастрового учета в установленный для предоставления сведений ГКН срок (5 рабочих дней для предоставления сведений в виде кадастрового паспорта и кадастровой выписки) направляет соответствующие запросы в ОТИ с целью истребования документов технического учета и после получения ответа ОТИ обеспечивает включение таких сведений и документов в ГКН, после чего предоставляет запрашиваемые сведения заявителю, подавшему запрос. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации бесплатно представляют в орган кадастрового учета по его запросам все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем объекте недвижимости в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения такого запроса. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА Что касается отказа во внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, то частью 17 статьи 45 Закона о кадастре устанавливаются следующие основания для этого: 1) имеется несоответствие представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания; 2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, и сведения о площади (в отношении здания или помещения), либо об основной характеристике (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) (в отношении сооружения) и (или) не поступил ответ органа государственной власти (в том числе органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа кадастрового учета; 3) сведения о таком объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости; 4) ответ органа государственной власти (в том числе органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа кадастрового учета свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. ОСОБЕННОСТИ ВНЕСЕНИЯ ОТСУТСТВУЮЩИХ СВЕДЕНИЙ В ГКН Также сведения о ранее учтенных объектах, отсутствующих в ГКН, могут быть внесены по заявлению заинтересованного лица (ч. 7 ст. 45 Закона о кадастре). В случае внесения сведений о раннее учтенном объекте недвижимости по заявлению заинтересованного лица целесообразным является представить в орган кадастрового учета документы, содержащие сведения ЕГРП (свидетельство, правоустанавливающие документы) и (или) подтверждающие осуществленный технический учет объекта (например, технический паспорт, кадастровый паспорт, выданный ОТИ, и т.д. ). Если представить в орган кадастрового учета документы невозможно, то они будут запрошены в порядке информационного взаимодействия. В заключение обращаем внимание на тот факт, что сведения о ранее учтенных объектах недвижимости вносятся в ГКН в особом вышеописанном порядке; процедура постановки на кадастровый учет ОКС, предусмотренная действующим Законом о кадастре (с изготовлением технического плана), на данные объекты не распространяется.

Вопрос:

В связи с чем учитываются построенные здание, сооружение или объект незавершённого строительства, а равно помещения, расположенные в здании или сооружении, в связи с созданием или образованием, и следовательно с каким статусом?

Ответ:

В соответствии со статьей 16 Закона о кадастре: кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Статьей 7 Закона о кадастре установлено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся дополнительные сведения об объекте недвижимости, в том числе кадастровый номер объекта недвижимости, в результате раздела которого, выдела из которого, реконструкции которого или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с которым (далее — преобразуемый объект недвижимости) был образован другой объект недвижимости (далее — образование объекта недвижимости).

Таким образом, объект недвижимости считается образованным, если он образуется в результате какого-либо действия из другого объекта недвижимости (преобразуемого объекта недвижимости).

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (статья 24 Закона о кадастре).

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства). То есть построенные здания, сооружения – это созданные объекты недвижимости.

То есть построенные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения, которые не образованы из других объектов недвижимости, не могут считаться образованными и у них не возникает временного характера сведений при постановке на государственный кадастровый учет.

Записи созданы 8132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх