Окончательная оплата по счету

СИТУАЦИЯ: Нужно ли исчислять НДС, если аванс получен продавцом в периоде отгрузки товаров, работ, услуг?

На практике зачастую вы получаете аванс и осуществляете отгрузку в счет этого аванса в одном налоговом периоде.

Очевидно, что исчислять НДС сначала с аванса, а потом по реализации в течение одного периода для вас не имеет особого практического смысла. Ведь по итогам налогового периода вы все равно вправе сразу заявить «авансовый» НДС к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ).

Так нужно ли в данной ситуации рассчитывать НДС с суммы аванса?

Контролирующие органы последовательно настаивают на том, что НДС нужно исчислить с аванса, а потом и с выручки от реализации товаров (работ, услуг). При этом налог, исчисленный как с аванса, так и с реализации, нужно отражать в налоговой декларации за истекший налоговый период. В этой же декларации НДС с аванса указывается в составе налоговых вычетов (Письма Минфина России от 12.10.2011 N 03-07-14/99, ФНС России от 20.07.2011 N ЕД-4-3/11684, от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 N КЕ-3-3/354@, УФНС России по г. Москве от 02.06.2005 N 19-11/39279, от 31.01.2005 N 19-11/5754). Возможность такого подхода допускают и отдельные суды (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.06.2012 N А32-13441/2010).

Однако большинство судов во главе с ВАС РФ придерживается иной позиции на этот счет. Они разъясняют, что платеж не признается авансовым, если он поступил в том же налоговом периоде, в котором состоялась отгрузка товара. Следовательно, исчислять налог с суммы аванса не надо (Определение ВАС РФ от 19.09.2008 N 11691/08, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2012 N А32-16839/2011, ФАС Поволжского округа от 07.09.2011 N А57-14658/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.01.2012 N ВАС-17397/11), ФАС Дальневосточного округа от 22.12.2011 N Ф03-6321/2011).

Правоприменительную практику по вопросу о том, возникает ли обязанность по исчислению НДС с предоплаты, полученной в одном периоде с отгрузкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

По нашему мнению, исчислять НДС с аванса необходимо независимо от того, в каком периоде произошла отгрузка. Это связано с тем, что наряду с «отгрузочным» вы обязаны выставлять своему покупателю и «авансовый» счет-фактуру (п. 2 ст. 168 НК РФ).

Кроме того, такой порядок позволит вам избежать споров с налоговыми органами, а на размер налоговой базы не повлияет.

Немаловажно и еще одно: начислять НДС при поступлении каждого аванса, а затем принимать НДС к вычету при отгрузке в счет ранее поступившей предоплаты умеют все бухгалтерские программы самостоятельно, т.е. без участия бухгалтера. А вот отследить, какие авансы остались не погашенными на конец квартала, может только человек. То есть бухгалтеру, если он решит применять точку зрения судов, придется самому отслеживать начисление НДС с полученных предоплат. А это всегда повышает риск ошибок.

В то же время, если между предоплатой и отгрузкой прошло не более пяти календарных дней, «авансовый» счет-фактуру можно не выставлять. Об этом сказано в Письмах Минфина России от 12.10.2011 N 03-07-14/99, от 06.03.2009 N 03-07-15/39 (п. 1). А значит, в таком случае можно и не исчислять НДС с суммы аванса.

Однако следует учитывать, что, по мнению ФНС России, «авансовые» счета-фактуры нужно выставлять всегда, даже если отгрузка происходит в течение пяти дней после получения предоплаты (Письма от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 N КЕ-3-3/354@).

Примечание

Подробнее об этом см. раздел «Ситуация: Выставление (заполнение) счета-фактуры, если получение аванса и отгрузка состоялись в одном налоговом периоде».

В заключение добавим, что можно не считать авансом сумму оплаты, которая поступила непосредственно в день отгрузки. Такой вывод следует из Письма Минфина России от 30.03.2009 N 03-07-09/14. И действительно, в рамках одного дня установить очередность поступления оплаты и отгрузки на основании первичных документов невозможно. Поэтому оплата, поступившая в день отгрузки, просто не будет считаться предварительной, а значит, и включать ее в налоговую базу не нужно.

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх