Повышающий коэффициент ХВС

На какие услуги распространяются

По состоянию на начало 2018 года применение повышающих тарифов используется при выставлении счетов за услуги холодного и горячего водоснабжения. Такая же ситуация на рынке электрической энергии.

Что такое водоотведение в квитанции об оплате?

Что делать, если купил квартиру с долгами по ЖКХ, .

Можно ли отказаться от счетчика на воду и платить по нормативу, читайте по ссылке: https://potreb-prava.com/otvety-na-voprosy-chitatelej/mozhno-li-otkazatsya-ot-schetchika-na-vodu-i-platit-po-normativu.html

Вместе с тем правительственным постановлением № 603, которое было принято 29.06.2016 года, к услугам по водоотведению повышающие коэффициенты отменены. Данное требование продублировано письмом Министерства строительства, которое направлено 02 сентября 2016 года за № 28483 – АЧ / 04.

Правила и порядок применения повышающих коэффициентов в отношении оплаты тепла неоднократно подвергались изменениям. Последний раз Правительство Российской Федерации отменило их применение, о чем сказано в соответствующем Постановлении № 232 от 27.02.17 года.

Суть примененных новаций заключается в следующем:

  • если в многоквартирном жилом доме не установлен прибор учета тепловой энергии, то собственникам жилья не выставляются счета на оплату с повышающими коэффициентами. Об этом сказано в пункте 42 Постановления Правительства № 354;
  • однако управляющая компания, которая не побеспокоилась об установке прибора учета, должна заплатить на 10 процентов больше, чем та сумма, которую они выставляют жильцам. То есть, поставщик выставляет управляющей компании, ТСЖ или жилищному кооперативу счет с применением повышающего коэффициента 1.1.

Такое положение также закреплено в пункте 22 Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2012 года №124.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

В каких случаях могут применяться

Применение повышающих коэффициентов допустимо только в том случае, если в жилом доме технически возможно установить прибор учета.

Что такое техническая возможность, и в каких случаях она применима или не применима, критерии отсутствия технической возможности — обо всем этом сказано в приказе Министерства экономического развития. Он издан 29.12.11 г. за № 627.

Учтите! Однако чтобы сделать такой вывод, по каждому жилому дому должен быть составлен акт обследования. Данный приказ как раз приводит форму документа и порядок его составления.

Из данного приказа следует вывод – если счетчик тепловой энергии в доме не установлен, и его отсутствие не обосновано актом обследования, то повышающий коэффициент подлежит применению.

Вместе с тем при определенных условиях применение повышающего коэффициента возможно даже при наличии установленного прибора учета.

Это возможно при следующих случаях:

  • выход счетчика со строя;
  • истечение даты поверки прибора учета;
  • отказ поставщику или представителю управляющей компании к допуску до узла учета с целью проверки его показаний и правильности переданных данных.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в Прокуратуру на УК о незаконном начислении коммунальных платежей:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышающий коэффициент при отсутствии прибора учета в 2018 году.

В указанных случаях согласно пунктам 59-60 Постановления Правительства № 354 начисление оплаты за предоставленные услуги по отоплению производятся первые три месяца по среднему расходу. В дальнейшем применяется повышающий коэффициент 1.5.

Если при проверке будет установлен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, то согласно пункту 81 Постановления Правительства № 354 собственник жилья будет оплачивать тариф с учетом повышающего коэффициента 10.

Если в течение трех месяцев потребитель не предоставлял показания приборов учета, то ему выставляются счета по тарифу. При этом повышающие коэффициенты не применяются. Данное положение подтверждено пунктом 60 Постановления Правительства № 354.

Случаи, когда применение недопустимо

Если прибор учета тепловой энергии установлен, принят в эксплуатацию, а его показания о величине предоставленной услуги передаются вовремя, то повышающий коэффициент не применяется.

Важно! Счета выставляются для оплаты на основании показаний приборов учета и установленных тарифов.

Денежные средства, которые поступают в качестве оплаты услуг отопления, поставщики услуг обязаны направлять на техническое обслуживание коммуникационных систем, обеспечивающих подачу тепла.

Правила применения повышающих коэффициентов имеют некоторые исключения.

К ним можно отнести следующие ситуации, когда коэффициенты не применяются:

  • если горячее водоснабжение задействуется для отопления жилого помещения;
  • если жильцы проживают в коммунальной квартире, где установить и использовать приборы учета невозможно;
  • жилой дом или квартира оборудованы системой водоотведения.

Таким образом, применение повышающих коэффициентов невозможно в тех случаях, когда нет технических условий для установки и применения приборов учета. К перечисленным ситуациям можно отнести и аварийные дома, которые признаны непригодными для проживания.

Еще один пример того, где приборы учета установлены быть не могут, даже если есть техническая возможность. Это касается помещений, в которых потребление электрической энергии не превышает 5 кВт, а на отопление израсходуется менее 0,2 Гкал / час.

Если такие объекты имеются, то поставщикам запрещается проводить обследование помещений с целью установления технической возможности установить прибор учета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норматив потребления воды на одного человека в месяц без счетчиков.

Повышающий коэффициент на отопление

Установка внутриквартирных приборов учета тепла собственниками жилых помещений, а также такие же действия со стороны управляющей компании, товарищества совладельцев жилья, жилищных кооперативов по оборудованию общедомового узла учета позволяют оплачивать тепловую энергию по факту потребления.

Нормативные значения в таких случаях не применяются.

В связи с тем, что денежными средствами, которые поступают от собственников жилья, поставщик имеет право распоряжаться самостоятельно, в конце февраля 2017 года повышающий коэффициент был снижен. Его значение стало 1.1, а до этого применялся коэффициент 1.5. На 2018 год коэффициент в размере 1.1 сохраняется.

Применение повышающего коэффициента применяется только к собственникам жилья, а также юридическим лицам, которые используют помещения для предоставления социальных нужд.

Несмотря на то, что изменение коэффициента попало на начало марта, все теплоснабжающие организации обязаны применить его с начала года. Поэтому с 01.01.2017 года должен быть произведен перерасчет сумм, которые были указаны в счетах на оплату коммунальных услуг.

Посмотрите видео. Повышающие коэффициенты при отсутствии приборов учета:

На водоснабжение

Что же касается оплаты водоснабжения, то если собственник квартиры не побеспокоился об установке приборов учета, то ему будут приходит счета с применением повышающего коэффициента. А общедомовое потребление воды будет оплачиваться согласно установленным нормативам потребления.

Постановлением Правительства № 603 введение повышающих коэффициентов на водоотведение приостановлено. И не применяется с июня 2016-го по настоящее время.

Таким образом, установление повышающего коэффициента, а значит, и дополнительной платы возможно только на горячее и холодное водоснабжение.

Проверить правильность расчетов, которые производит управляющая компания при выставлении счетов за воду, можно самостоятельно.

ХВС

Внимание! Чтобы рассчитать размер платы за холодное водоснабжение, выполняются следующие расчеты – общее количество зарегистрированных жильцов дома умножается на:

  • утвержденный норматив на потребление холодной воды;
  • повышающий коэффициент в значении 1.5;
  • тариф, утвержденный органом местного самоуправления.

ГВС

Расчет величины оплаты горячего водоснабжения зависит от способа, который применяется управляющей компанией или ресурсо-снабжающей организацией для тарификации потребления горячей воды:

  • если исчисление идет в кубических метрах, то расчет производится таким же способом, как и для холодного водоснабжения;
  • если по двухкомпонентному тарифу, то отдельно учитывается оплата за холодную воду и отдельно за тепловую энергию. В таком случае расчет производится по другому подходу – объем воды, который положен по норме потребления, умножают на компонент холодной воды, объем тепла, которые необходимы для поддержания необходимой температуры горячей воды. К полученной сумме применяется повышающий коэффициент.

Как показывают простые подсчеты, отсутствие индивидуальных приборов учета расхода холодной и горячей воды приводит к значительному удорожанию платежей за коммунальные услуги!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Входит ли площадь лоджии в общую площадь квартиры для оплаты услуг ЖКХ?

Пример расчета повышающего коэффициента по формуле

Для применения повышающего коэффициента при выставлении счетов за оплату холодного и горячего водоснабжения, поставку электрической энергии применяется специальная формула.

Она предусмотрена в подпункте «а» пункта 4 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг.

И заключается в следующем: Pi = ni × Nj × KПОВ × Tкр,

где:

  • ni – количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
  • Nj – норматив потребления j-й коммунальной услуги;
  • KПОВ – повышающий коэффициент;
  • Tкр – тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, для семьи, состоящей из трех человек, которая зарегистрирована в квартире стандартной девятиэтажки многоквартирного дома в городе Уфе, если жилье не оборудовано приборами учета холодной воды, плата за холодное водоснабжение в один расчетный период будет составлять:

3 × 4,8331 × 1,5 × 23,772 = 516,96 рублей.

Следует помнить, что повышающий коэффициент может быть применен, если будет составлен соответствующий акт о технической невозможности установления прибора учета.

Порядок по установлению наличия или отсутствия технической возможности определяется и оформляется согласно приказу Минрегиона России от 29 декабря 2011 года за № 627. Данное требование также закреплено пунктом 81 Правил по предоставлению коммунальных услуг.

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх