Срок носки форменной одежды

Как установить срок использования форменной одежды охранников?

Цитата (ПИСЬМО от 30 октября 2014 г. N 03-03-06/1/54958 О ПРИЗНАНИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ СВОИХ СОТРУДНИКОВ ФИРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ): ООО приобретает для своих работников форменную одежду. На форменную одежду нанесены логотип компании, имя сотрудника и наименование департамента, в котором сотрудник работает. Ношение форменной одежды предусмотрено внутренней политикой компании и направлено на достижение следующих целей:
— свидетельствование о принадлежности работника к ООО, что является необходимым в силу большой численности работников (более 2000 человек) и масштаба производственных площадей,
— укрепление имиджа компании при проведении переговоров с контрагентами,
— способствование выработке и укреплению корпоративного духа для достижения общих целей компании.
Выдача форменной одежды сотрудникам производится в соответствии с нормами, установленными внутренней политикой. Право собственности на форменную одежду остается у ООО.
Поскольку право собственности на форменную одежду не передается сотрудникам, ее стоимость не может быть учтена в составе расходов на оплату труда в соответствии с п. 5 ст. 255 Налогового кодекса РФ.
Принимая во внимание письмо Министерства Финансов от 5 июля 2011 года N 03-03-06/2/109, ООО полагает, что расходы на форменную одежду общества, не являющуюся амортизируемым имуществом, признаются в составе материальных расходов в соответствии с пп. 3 п. 1 ст.254 Налогового кодекса РФ.
Просим подтвердить правильность нашей позиции.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания для целей налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение организаций для своих сотрудников фирменной одежды во временное пользование и сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
К расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.
Учитывая, что форменная одежда, выдаваемая работникам, не передается им в собственность, ее стоимость не учитывается в составе расходов на оплату труда на основании пункта 5 статьи 255 Кодекса, даже в случае если обязанность работодателя по оплате расходов на приобретение форменной одежды зафиксирована в трудовом или коллективном договоре.
При этом подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса, указано, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию.
Правила обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.
Форменная одежда, свидетельствующие о принадлежности работников к данной организации, которые передаются работникам организации во временное пользование, не являются спецодеждой и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
В то же время, расходы на указанную форменную одежду могут быть учтены в составе материальных расходов в качестве расходов на приобретение другого имущества, не являющегося амортизационным имуществом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Кодекса амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 рублей.
Таким образом, расходы на приобретение форменной одежды, свидетельствующей о принадлежности работников к данной организации, которая передается работникам организации во временное пользование и не является амортизационным имуществом, могут быть учтены в составе материальных расходов на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 272 Кодекса такие расходы считаются осуществленными по дате передачи форменной одежды в производство.
В зависимости от перечня прямых расходов, установленного организацией в целях налогообложения, такие суммы признаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе прямых или косвенных расходов соответственно.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
А.С. КИЗИМОВ

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх