Уведомление об окончании работ, образец

Передача выполненных работ: как уведомить заказчика о готовности работ.

Арбитражная защита интересов подрядчика или заказчика в спорах по договору подряда. Досудебное урегулирование от 15 000 руб. Защита в суде всех инстанций.

Ситуация: подрядчик, заключивший договор строительного подряда, выполнил работы. Подрядчик устно уведомил Заказчика о готовности результата работ к сдаче. Как следствие, акт о приемке выполненных работ стороны не подписывали. Подрядчик подписал односторонний акт о приемке работ и требовал от Заказчика оплатить работы, ссылаясь на необоснованное уклонение заказчика от приемки результат работ.

Вопросы:

  1. обязан ли Заказчик оплачивать работы?
  2. какие действия по извещению заказчика необходимо предпринимать подрядчику?

Ответ: у Заказчика не возникла обязанность по оплате работ. Основываясь на своем опыте, мы рекомендуем в качестве извещения о готовности к сдаче работ направлять заказчику подписанный подрядчиком акт о приемке выполненных работ. Документ следует направлять ценным отправлением с описью вложения по юридическому адресу заказчика, указанному в ЕГРЮЛ.

Обоснование ответа: Согласно п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан приступить к приемке работ только после получения уведомления подрядчика о готовности к сдаче результата.

Действующее законодательство не говорит о том, каким образом надлежит уведомлять заказчика о завершении работ. Согласно статье 720 Гражданского кодекса РФ, порядок сдачи работ определяется договором подряда. В случаях, когда договором порядок уведомления не установлен, надлежит руководствоваться положениями первой части Гражданского кодекса и судебной практикой.

Извещение о готовности работ к сдаче по существу является сделкой, поскольку, влечет возникновение у заказчика обязанности принять работы. Согласно п. 3 ст. 159 Гражданского кодекса РФ сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно. Это означает, что стороны могут согласовать устную форму уведомления о готовности работ к сдаче. В рассмотренном нами случае, стороны не согласовали возможность устного извещение друг друга. Таким образом, если соглашением сторон не предусмотрено иное, все юридически значимые сообщения должны осуществляться письменно.

В соответствии с п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного должным образом уполномоченным лицом. В соответствии с п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Таким образом, извещение о готовности работ к сдаче считается состоявшимся с момента его получения заказчиком.

Однако возникает вопрос: считается ли состоявшимся извещение, если оно было направлено по электронной почте?

Поскольку письменная форма сделки считается соблюденной только в случае подписания документа уполномоченным лицом, направляемое уведомление должно быть подписано. Действующее законодательство (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса РФ) допускает в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств копирования. Таким образом, сканированная копия извещения является надлежащей, если это прямо предусмотрено законом или соглашением сторон.

Кроме того, согласно ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ документы, полученные посредством электронной связи, допускаются в качестве письменных доказательств, если это прямо предусмотрено законом или заключенным договором.

Действующее законодательство не устанавливает случаи использования электронной почты или факсимильного воспроизведения подписи для исполнения договора подряда. В связи с этим, направление писем по электронной почте с отсканированными документами будет считаться достаточным, только если такая возможность прямо предусмотрена письменным соглашением сторон. Во всех остальных случаях, мы считаем, что такое уведомление не должно признаваться допустимым.

Новости 8 0

Форма (бланк) уведомления об окончании строительства жилого дома

В течение одного месяца по окончании строительства объекта ИЖС или частного садового дома вы должны будете уведомить об этом уполномоченный орган местного самоуправления. Форма такого уведомления утверждена Приложением № 5 приказа Минстроя России № 591/пр.

Вы можете скачать образец формы уведомления об окончании строительства (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома на нашем сайте:

Подать уведомление о завершении строительства дома можно несколькими способами:

  • лично передав его в надзорный орган муниципальной власти;
  • отправив уведомление по почте;
  • через МФЦ.

Если в процессе строительства вы соблюдали границы дома, заявленные в уведомлении о начале строительства (реконструкции) объекта ИЖС или садового дома (скачать форму на нашем сайте), и не нарушали градостроительные нормы, в течение семи дней после подачи уведомления об окончании строительства вам придёт ответ о соответствии вашего домика всем нормам.

С точки зрения законодательства объект ИЖС должен соответствовать следующим требованиям:

  • отдельно стоящее здание;
  • количество надземных этажей не более трёх;
  • высота не более 20 м;
  • комнаты и вспомогательные помещения должны быть связаны с проживанием и удовлетворять бытовые и иные нужды граждан в таком здании;
  • комнаты и помещения не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Напомним, что перед началом строительства объекта ИЖС или садового дома или изменением параметров строительства (реконструкции) также требуется подать заявления в государственный муниципальный надзорный орган.

Скачать образцы уведомлений вы можете на нашем сайте:

Уведомление о начале строительства объекта ИЖС или садового дома

Уведомление об изменении параметров строительства ИЖС или садового дома

Если по окончании строительства ИЖС в уведомлении будут зафиксированы нарушения градостроительного законодательства, это повлечет за собой отказ в форме уведомления о несоответствии нормам.

Ваш следующий шаг ‒ судебное обжалование такого решения.

Записи созданы 8132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх