Уволить мать одиночку с ребенком до 14

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 12 октября 2016 г.

В определенных ситуациях трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Однако некоторые категории работников защищены законом от увольнения. Давайте посмотрим, можно ли уволить мать-одиночку?

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

Трудовой кодекс запрещает работодателю по собственной инициативе увольнять работницу, являющуюся матерью-одиночкой и воспитывающую малолетнего ребенка (к таким детям относятся дети в возрасте до 14 лет) или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 261 ТК РФ).

За что можно уволить мать-одиночку

  • при ликвидации организации/прекращении деятельности ИП;
  • при неоднократном неисполнении работником трудовых обязанностей (без уважительных причин), если он имеет дисциплинарное взыскание;
  • при совершении однократного грубого нарушения трудовых обязанностей (например, в случае прогула или в случае хищения по месту работы);
  • при совершении виновных действий сотрудником, работа которого имеет непосредственное отношение к обслуживанию денежных или товарных ценностей, если в результате данных действий работодатель утратил доверие к данному сотруднику;
  • при совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
  • если будет обнаружено, что при трудоустройстве работница представила подложные документы.

Как уволить мать одиночку

Процедура увольнения матери-одиночки зависит от конкретного основания расторжения трудового договора с ней.

Например, при увольнении в связи с ликвидацией организации есть важная особенность: работодатель должен персонально предупредить каждого работника (под роспись) о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до этого события (ст. 180 ТК РФ). Кроме того, в данном случае работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка этого работника и за ним сохраняется средний месячный заработок на период дальнейшего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется не только на матерей-одиночек

Нередко у работников, да и у работодателей возникают подобные вопросы: можно ли уволить многодетного отца или возможно ли увольнение женщины с ребенком до 3 лет?

Так вот, увольнение женщины, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя так же незаконно (за исключением вышеупомянутых ситуаций), как и увольнение матери-одиночки.

Что же касается увольнения многодетного отца, то его увольнение по инициативе работодателя под запретом (опять-таки за некоторым исключением) в случае, если работник-многодетный отец является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей (т. е. мать не состоит в трудовых отношениях).

Перед тем, как сокращать штат, работодатель должен выяснить, кто из его работников не может быть уволен по его инициативе.

Так, например, работница, воспитывающая одна малолетнего ребенка, не подлежит увольнению, пока ему не исполнится 14 лет. Об этом идет речь в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.11.2019 г. по делу № 33-52672/2019.

Суть спора

По решению суда, хотя у ребенка есть отец, на сотрудницу все же распространяется запрет на увольнение по инициативе работодателя, как на одинокую мать. Вот почему.

Сотрудница перед сокращением предупредила работодателя, что без помощи отца воспитывает ребенка, не достигшего 14 лет. В качестве доказательства она представила:

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • свидетельство о расторжении брака;

  • копию судебного приказа о взыскании алиментов;

  • справку о задолженности по уплате алиментов.

Но работодатель не принял во внимание эти документы и уволил работницу, решив, что запрет на увольнение на нее не распространяется, поскольку у ребенка имеется отец.

Мосгорсуд признал незаконным сокращение матери-одиночки.

Нужно отметить, что на восстановление сотрудницы на работе может повлиять также то, сколько отец ребенка должен алиментов, пытается ли погасить долг, требовала ли женщина взыскать задолженность в принудительном порядке, а также есть ли иные доказательства того, что отец не участвует в жизни ребенка.

Одинокая мама

Кто такая одинокая мать, законодательство не конкретизирует. Из-за этого и возникают споры.

Трудовой кодекс запрещает сокращать одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Но это нужно подтвердить.

У матери как минимум должен быть документ о возрасте ребенка – копия свидетельства о рождении. Конечно, этого будет недостаточно.

Для признания матери одинокой необходимо, чтобы графа «Отец» в свидетельстве о рождении была не заполнена или сведения об отце ребенка были внесены со слов матери. При этом представляется справка из загса об основаниях для внесения записи в свидетельство о рождении. Кроме того, мать ребенка не должна состоять в браке. Это подтверждается копией паспорта.

Одинокой мать считается, если она одна воспитывает малолетнего ребенка. Поэтому женщина может представить документы, которые подтверждают, что отец отсутствует ввиду того, что он:

  • умер, лишен родительских прав или ограничен в них;

  • признан безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным;

  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья.

Обратите внимание: не может считаться матерью-одиночкой разведенная женщина, при условии, что отец ребенка жив, принимает участие в его содержании, т.е. выплачивает алименты, и не лишен родительских прав.

Увольнение матери-одиночки

Одинокую мать ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет нельзя увольнять по инициативе работодателя. Исключения – ликвидация компании или увольнение из-за виновных действий работницы, указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

При кадровых сокращениях работодатель обязан предложить такой сотруднице другую вакансию, аналогичную по трудовым функциям и вознаграждению.

Отметим, кроме одиноких матерей сокращать также нельзя:

  • другое лицо, которое воспитывает без матери ребенка до 14 или ребенка-инвалида до 18 лет;

  • женщину с ребенком до трех лет;

  • единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет либо ребенка до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Поэтому работодателю в целях своей безопасности нужно письменно перед увольнением уточнить у работницы, есть ли у нее статус одинокой матери или иные льготы, попросить предоставить подтверждающие льготу документы.

Записи созданы 8132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх