Выставление счета фактуры

Порядок и сроки выставления счетов-фактур в 2017–2018 годах

Срок выставления счета-фактуры равен 5 календарным дням, отсчитываемым со дня, следующего за наступлением события, в связи с которым счет-фактура оформляется (пп. 1 и 2 ст. 6.1, п. 3 ст. 168 НК РФ), т. е.:

  • отгрузки;
  • поступления аванса;
  • изменения количества или цены отгруженных товаров.

Сроков для оформления счета-фактуры в других ситуациях, обязывающих к его составлению, НК РФ не устанавливает.

При этом по общему правилу счет-фактура выставляется по каждому событию отдельно, но допускается и составление одного документа на все отгрузки, произведенные в адрес одного покупателя в течение дня (письмо Минфина России от 02.05.2012 № 03-07-09/44). Если же отгрузка является непрерывной (энергоресурсы, аренда), то счет-фактура, так же, как и отгрузочный документ, может быть оформлен один за месяц или квартал (письма Минфина России от 25.06.2008 № 07-05-06/142 и от 17.02.2009 № 03-07-11/41).

О сроках составления счета-фактуры по аренде читайте в статье «Когда составить счет-фактуру при долгосрочной аренде?».

В первых 2 случаях (при отгрузке и авансе) составляют обычный счет-фактуру, а в третьем случае (при изменении количества или цены) — корректировочный.

Подробнее о назначении корректировочного счета-фактуры читайте в материале «Что такое корректировочный счет-фактура и когда он нужен?».

Если последним днем 5-дневного срока оказывается выходной день, то его окончание переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

О том, как изменились требования к форме и правилам заполнения счета-фактуры с 01.10.2017, читайте в статье «Как заполнить новую форму счета-фактуры с октября 2017 года?».

Главный вопрос: когда лучше оформлять счет-фактуру

Главным вопросом, который возникает в связи со сроком, отведенным для выставления счета-фактуры, является вопрос соответствия этого срока и даты, указываемой в документе. Выбирать приходится, как правило, из 2 вариантов:

  1. Счет-фактура оформляется той же датой, которой были оформлены отгрузочные документы или получен аванс. 5-дневный срок здесь нужен для того, чтобы его создать и подписать.
  2. Счет-фактура оформляется любой датой в пределах 5 суток, следующих за днем отгрузки или поступления аванса. Т. е. даты счета-фактуры и документов-оснований, с которыми он связан, не совпадают.

Оформлять счет-фактуру лучше одной датой с документами-основаниями по следующим причинам:

  1. Весь комплект документов по конкретной отгрузке получится очень удобным в работе. По отдельным документам в нем будут совпадать даты и итоговые суммы, при правильной организации порядка нумерации — еще и номера документов.
  2. Не будет возникать проблем с учетом НДС на стыке периодов, когда отгрузка произведена в одном квартале, а счет-фактура по ней датирован следующим. Причем эта проблема коснется в первую очередь самого поставщика, т. к. реализацию он отразит в учете в одном квартале, а документ по НДС будет относиться к другому. При этом в бухгалтерской программе счет-фактура автоматически по дате создания НДС попадет в книгу продаж другого квартала, и при ручной корректировке даты записи в книге программа может отказаться записывать туда документ, датированный более поздним сроком, чем квартал отгрузки.
  3. Удобными в работе окажутся авансовые счета-фактуры, дата которых будет совпадать с датой поступления денег.
  4. Дата корректировочного счета-фактуры совпадет с датой подписания соглашения об изменении количества или цены товара, что также облегчит работу с этими документами.

На необходимость совпадения дат документов, оформляемых при посреднической деятельности, указано в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

О том, какими причинами вызвано обновление с 01.10.2017 текста постановления № 1137, читайте в материале «Как заполнять книгу покупок с 1 октября 2017».

Последствия нарушения срока выставления счета-фактуры

Наказания за нарушение срока выставления счета-фактуры действующим законодательством не предусмотрено (письмо Минфина России от 17.02.2009 № 03-07-11/41).

Однако если нарушен 5-дневный срок на стыке налоговых периодов, то ИФНС может попытаться наказать продавца за отсутствие счета-фактуры по п. 1 и 2 ст. 120 НК РФ, начислив ему штраф от 10 000 (при однократном нарушении) до 30 000 руб. (при систематических нарушениях). Во избежание этого документ, оформляемый с опозданием, лучше делать с указанием в нем правильной даты, даже в ущерб последовательности нумерации. Если следствием выставления счета-фактуры в другом налоговом периоде будет занижение налоговой базы, то штраф может составить 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ). Т. е. до составления налоговой декларации необходимо сверить и увязать учетные цифры реализации и относящегося к ней налога с аналогичными данными книги продаж. Это позволит выявить недостающие документы и дооформить их до сдачи отчетности.

В своевременном получении счета-фактуры заинтересован покупатель, для которого он предназначен и который поторопит поставщика с его предоставлением. Однако у него также возможны споры с ИФНС из-за отказа в вычете в случаях, если счет-фактура выставлен:

  • ранее срока наступления события;
  • с нарушением 5-дневного срока.

Хотя указание в счете-фактуре даты, нарушающей установленные сроки ее выставления, не поименовано в перечне причин, делающих вычет невозможным (п. 2 ст. 169 НК РФ), и такой же позиции придерживаются суды (постановление ФАС Московского округа от 23.12.2011 № А40-142945/10-118-831), рекомендуем, во избежание споров, всегда указывать в счете-фактуре правильную дату.

О вопросах, возникающих в связи с применением ст. 169 НК РФ, читайте в статье «Ст. 169 НК РФ (2017-2018): вопросы и ответы».

Нюансы порядка выставления счетов фактур

Порядок выставления счетов фактур дает возможность единожды предъявлять этот документ в случаях, если в течение пяти календарных дней одному и тому же контрагенту была осуществлена поставка нескольких партий продукции, хотя на протяжении месяца бесперебойных поставок не было. То есть получается, что если срок в пять дней с момента первой отгрузки товара не пропущен, то на данный срок разрешается выставлять один счет фактуру. Но при этом в договоре должны быть предусмотрены каждодневные многоразовые поставки продукции на реквизиты одного и того же покупателя.

Бывают случаи, иногда отгрузка проводится раньше, чем осуществлена проплата за нее, тогда встает вопрос: «Когда выставляется счет фактура?». В этой ситуации документ должен предъявляться на протяжении пяти календарных дней, которые отсчитываются с момента отгрузки продукции. Согласно п.3 ст. 168 НК РФ, не имеет значения день, в который перешло право собственности покупателю.

Что касается произведенных работ и услуг, то нельзя предъявить счет фактуру по услугам до того времени, пока они не будут оказаны. Но только не тогда, когда предприятие-покупатель проводит предварительную оплату за выполнение работ (услуг).

Аргументами, которые позволят предприятию-продавцу выставить счет фактуру до факта оказания услуг (в момент подписания договора) и при отсутствии авансового платежа является, те что у предприятий-поставщиков сроки предъявления данной документации не имеют принципиальных значений.

Одновременное получение счета фактуры покупателем служит обязательным условием для вычитания НДС, то есть досрочное получение не влияет на выполнение данного условия.

> Скачать образец бесплатно:

Образец счет фактуры

Когда выставляется счет-фактура

Когда выставляется счет-фактура при отгрузке? По общему правилу оформить и выставить счет-фактуру необходимо в течение 5 календарных дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Счет-фактура составляется в 2-х экземплярах: один нужно передать покупателю, другой – зарегистрировать в книге продаж (п. 6 Правил заполнения счета-фактуры, п. 2,3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Продавец вправе выписать единый счет-фактуру на несколько отгрузок одному покупателю. При этом важно, чтобы он был выставлен не позднее 5 календарных дней с даты составления первой накладной (или первого акта, если речь идет об услугах или работах) (Письмо Минфина России от 12.01.2016 N 03-07-09/140). Отметим, что разные виды отгруженных товаров, как и разные виды оказанных услуг (выполненных работ) также могут быть указаны в одном счете-фактуре (Письмо ФНС России от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910).

Срок выставления счета-фактуры продавцом при получении аванса составляет тоже 5 календарных дней со дня получения суммы оплаты в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Записи созданы 2145

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх