Заявление о зачете госпошлины в суд, образец

Что такое заявление о зачете госпошлины, в каких случаях оно пригодится?

Подача заявления о зачете госпошлины поможет оптимизировать судебные расходы при несоблюдении правил подведомственности и подсудности. Также зачет госпошлины пригодится при обращении в тот же суд, когда размер ранее уплаченной госпошлины был превышен, но заявление о возврате госпошлины в суд не подано. Иногда именно зачет госпошлины позволит сэкономить время, так как процедура возврата излишне уплаченных средств составляет около 2 месяцев. Если не хочется терять время и деньги, можно подготовить заявление о зачете госпошлины.

Содержание заявления о зачете госпошлины

Зачет любого платежа предполагает аналогичность действий, за которые был оплачен указанный сбор. Основания произведения зачета указаны в Налоговом кодексе, а на практике, чаще всего, это связано с несоблюдением правил специальной подсудности. Невозможно зачесть госпошлину, которую, например, заявитель оплатил за предоставление государственных услуг: выдача паспорта, государственная регистрация права на недвижимое имущество. Производится только зачет госпошлины, выплаченной за рассмотрение судами заявлений или исков, при этом такой зачет можно произвести в течение 3 лет с даты вынесения решения по первоначальному иску.

В тексте заявления подробным образом излагаются обстоятельства дела: суть иска, цена и расчет госпошлины, направление в суд и возврат или отказ в принятии искового заявления судом. Исходя из смысла зачета госпошлины, к заявлению прилагаются соответствующие процессуальные акты суда: определение о возвращении иска или отказе в его рассмотрении и др., платежная квитанция об уплате госпошлины. Заявление подается вместе с иском с соблюдением правил подачи иска в суд.

Рассмотрение судом заявления о зачете госпошлины

Суд рассмотрит требование заявителя единолично, без вызова в суд. Решение принимается, как правило, в течение 5 дней и оформляется соответствующим определением. Только после принятия положительного решение о зачете госпошлины, суд примет исковое заявление к производству.

Образец заявления о зачете госпошлины

В _____________________ (наименование суда) Заявитель: _____________________ (ФИО полностью, адрес)

Заявление о зачете госпошлины

Определением суда от __ ______ ___ г. (указать дату вынесения определения) исковое заявление возвращено без рассмотрения (отказано в рассмотрении иска, госпошлина составила меньший размер в связи с уточнением исковых требований или др.). Заявление о возврате госпошлины мною не подавалось.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 93 ГПК РФ, статьей 333.40 Налогового кодекса РФ,

Прошу:

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Квитанция об уплате государственной пошлины (оригинал)
  2. Копия определения суда (об отказе в принятии, о возвращении заявления и др.)
  3. Исковое заявление (новое).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец:

Заявление о зачете госпошлины

Допустим, Общество обратилось в суд с исковым заявлением, котрое ввиду несоответствия требованиям статей 125 и 126 АПК РФ было возвращено заявителю. Встает вопрос как быть с уплаченной государственной пошлиной.

Решение судьи о возвращении исковго заявления заявителю оформляется соотвестствующим определением, в котором указываются основания принятого решения. Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке. Одновременно с опредленеием, как правило, судом выдается справка на возврат из федерального бюджета уплаченной при подаче сиковго заявления государственной пошлины. Если такая справка не была выдана одновременно с Определением о возвращении искового заявления заявителю, ее можно запросить у суда путем направления соотвесттвующего ходатайства (заявления).

Уплаченная государственная пошлина в рассматриваемом случае возвращается на основании соотвесттвующего заявления, к которому должны быть приложены справка суда на возврат государственной пощлины и подлинник платежного поручения которым она была оплачена.

Законодатель предусмотрел случай «повторного использования» ранее уплаченной и не возвращенной государственной пошлины- ее зачет при повторном предъявлении иска.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса РФ, если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Согласно пункту 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

В соответствии с частью 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении либо квитанцией установленной формы.

В п. 1 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 г. N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» рекомендуется в связи с этим (с учетом положений ст. 45 Кодекса) иметь в виду, что доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» — дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате — дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» — штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П (с последующими изменениями)).

Рассматриваемый зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

В пункте 19 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что арбитражный суд, разрешая вопрос о принятии искового заявления, иного заявления, жалобы к рассмотрению, производит этот зачет при представлении плательщиком государственной пошлины документов, перечисленных в пункте 6 названной статьи, о чем выносит судебный акт. При этом необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации.

Таким образом, зачет излишне уплаченной государственной пошлины производится арбитражным судом по заявлению плательщика государственной пошлины при представлении последним решения, определения и справки суда, свидетельствующих об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежных поручений или квитанций, подтверждающих уплату государственной пошлины.

Записи созданы 8132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх