Железнодорожный суд Барнаул

Содержание

История

Оркомитетом по Алтайскому краю в соответствии с приказом Совета народных комиссаров РСФСР было принято постановление № 2086 от 11.11.1938 г. » Об организации 12 судебных участков по Алтайскому краю». В г. Барнауле участки относились к районам города: Железнодорожному, Октябрьскому, Центральному. Первым народным судьей на судебном участке Железнодорожного района г. Барнаула был назначен Дьячков Владимир Павлович.

На основании решения организационного комитета Президиума Верховного Совета РСФСР по Алтайскому краю от 03.06.1939 г. № 3257 «Об образовании Алтайского краевого управления народного комиссариата юстиции РСФСР» образовано Алтайское краевое управление Народного комиссариата юстиции РСФСР, в функции которого входили административные обязанности по организации и ревизии народных судов, по подготовке и переподготовке кадров судебных работников.

До 1957 года участки, относящиеся к Железнодорожному району г. Барнаула (в то время их было уже два), действовали самостоятельно, не объединяясь в единую систему. На каждом участке работали: народный судья, секретарь судебного заседания, секретарь суда, делопроизводитель – машинистка, судебный исполнитель и курьер. Судебные участки находились в разных зданиях: 1 судебный участок располагался в здании по ул. Чкалова, 108 в г. Барнауле, 2 судебный участок в ветхом деревянном здании на пр. Красноармейском в г. Барнауле (за зданием, в котором в настоящее время находится администрация Железнодорожного района г. Барнаула).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1956 г. № 14 «О расширении прав краевых, областных судов и упразднении управлений Министерства юстиции Союзных Республик при краевых, областных Советах депутатов трудящихся» в целях дальнейшего укрепления социалистической законности, улучшения работы народных судов и сосредоточения контроля за их деятельностью право проводить ревизии народных судов и осуществлять контроль за всей их деятельностью было предоставлено Алтайскому краевому суду.

Решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся от 24 сентября 1957 года № 669 «Об организации в крае районных- городских народных судов» в целях сокращения аппарата и расходов по содержанию судебных органов края, а также улучшения структуры народных судов края, были созданы в 11 районах края районные и городские суды. В г. Барнауле это были Железнодорожный, Октябрьский и Центральный районные народные суды.

После объединения судебных участков Железнодорожный районный народный суд стал располагаться в двух деревянных зданиях по ул. Чкалова,108 и 110 в г. Барнауле. В одном здании было два зала судебного заседания, две свидетельских и две совещательных комнаты, во втором здании был размещен аппарат народного суда.

Из письма председателя Алтайского краевого суда И. Ликучева председателю исполнительного комитета Алтайского краевого (сельского) совета депутатов трудящихся от 16.12.1965 года: «Народный суд Железнодорожного района г. Барнаула находится в двух отдельных зданиях, не приспособленных к его работе. Помещение не позволило разместить вновь избранный аппарат… Кабинетов не хватает народным судьям, залов нет, люди толпятся в узком коридоре, на лестнице. Дела приходится рассматривать с нарушением закона в кабинетах…».

В 1966 году суд переехал в двухэтажное деревянное здание по ул. Крупской, 86 в г. Барнауле (бывшее здание Центрального райотдела милиции). Здание 1951 года постройки с центральным отоплением, общая площадь которого составила 598,1 кв. метров.

На основании указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.09.1970 г. образован отдел юстиции исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся с возложением на него обязанностей организационного руководства судами.

С 1991 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула располагается в здании на пр. Ленина, 25 в г. Барнауле.

Распоряжением администрации Алтайского края от 21.01.1992 г. № 74р отдел юстиции преобразован в управление юстиции администрации Алтайского края.

После принятия Конституции Российской Федерации в названии судов произошло изменение: было исключено слово «народный». С 1993 года суд именуется — Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

На основании Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» организационное обеспечение деятельности Железнодорожного районного суда г. Барнауле передано в ведение Управления Судебного департамента в Алтайском крае.

Железнодорожный районный суд г. Барнаула на протяжении всей его деятельности является «кузницей» кадров для Алтайского краевого суда, районных судов края.

Так, в Алтайский краевой суд были назначены председатели Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пропадимов Владимир Васильевич (с сентября 1964 года заместитель председателя, председатель Алтайского краевого суда), Динер Александр Артурович; судьи Варакин Евгений Алексеевич, Зверева Людмила Сергеевна, Блинов Виктор Александрович, Ведров Виктор Иванович, Терентьева Валентина Константиновна, Колосничих Иван Петрович, Зинец Нина Николаевна, Немзорова Вера Ивановна, Кулеш Ольга Александровна, Горелова Татьяна Владиславовна, Захарова Галина Тимофеевна, Параскун Тамара Ивановна, Храмцова Валентина Александровна, Ким Алефтина Васильевна и другие.

Судьи Моржов Николай Яковлевич, Косилов Николай Михайлович, работавшие ранее в Железнодорожном районном суде г. Барнаула, были назначены председателями Октябрьского районного суда г. Барнаула.

Первым председателем Ленинского народного районного суда г. Барнаула после его образования в 1972 году был избран судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Зайцев Михаил Григорьевич.

Решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов от 01.11.1978 г. образован Индустриальный народный районный суд г. Барнаула, первым председателем которого был избран Титевалов Леонид Петрович, судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула.

Большой вклад в деятельность судебной власти внесли народные заседатели.

Народными заседателями являлись лица, наделенные полномочиями по осуществлению правосудия по гражданским и уголовным делам в составе суда и исполняющие обязанности судей на непрофессиональной основе. С 1938 года народные заседатели постоянно оказывали практическую помощь в работе судей и работников аппарата суда.

Из народных заседателей были назначены народными судьями Ведров Виктор Иванович, Зайцев Михаил Григорьевич, Кучерук Анатолий Данилович.

Институт народных заседателей был упразднен в связи с принятием Уголовно-процессуального и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации.

Работники аппарата суда на протяжении всей его деятельности принимают активное участие в конкурсах профессионального мастерства и при этом занимают призовые места.

Так, победителем соревнований на присвоение звания «Лучший судебный исполнитель» в 1972 году была признана судебный исполнитель Железнодорожного районного суда г. Барнаула Трунова А.Ф.

Приказом начальника Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 22.12.1999 № 296-Л Крысенко (Яковченко) Оксана Анатольевна была признана лучшим секретарем судебного заседания.

В 2007 году в номинации «Лучший секретарь судебного заседания» Фомина Лия Николаевна заняла третье место по краю.

С каждым годом усложняется структура суда.

Согласно штатному расписанию на 01.01.1958 года в состав суда входили: председатель суда, два судьи, три секретаря судебного заседания, один секретарь суда, два судебных исполнителя.

Судебные исполнители, выполнявшие функции по исполнению судебных постановлений, входили в штат суда до момента образования службы судебных приставов в 1999 году.

С 1961 года в штат суда была введена должность — заведующий канцелярии, который осуществлял руководство всем многогранным аппаратом суда, в 1998 году данная должность была сокращена, и введена должность начальника отдела.

С 2002 года в штат суда были введены должности помощников судей. Первыми помощниками судей Железнодорожного районного суда г. Барнаула были Корниенко С.А., Барсукова Н.Н., Пенигина Ю.Н., Яковченко О. А., Турецкая С.И. , Гуляева С.С., Асеева О.Б. Аппарат суда с каждым годом увеличивался и в ноябре 2003 года в суде было образовано четыре отдела: отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам, отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам, отдел кадрового и информационного обеспечения деятельности суда, отдел делопроизводства и общих вопросов, которые функционируют и в настоящее время.

Работа отдела обеспечения судопроизводства по гражданским делам, в основном, состоит из принятия, регистрации, хранения, учета и исполнения гражданских и административных дел, оформления дел в кассационную инстанцию, составления статистических отчетов по гражданским и административным делам.

Основными направлениями деятельности отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам являются регистрация, учет, хранение, кассационное оформление уголовных дел и судебных материалов, составление статистических отчетов по уголовным делам.

Отдел делопроизводства и общих вопросов осуществляет регистрацию входящей и отправление исходящей корреспонденции суда, а также выполняет работу по материально- техническому обеспечению суда.

Основной задачей отдела кадрового и информационного обеспечения деятельности суда является ведение кадрового делопроизводства, обеспечение бесперебойной работы компьютерной техники, осуществление работы архива.

24 сентября 2007 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула празднует 50 – летний юбилей. В настоящее время в суде работает 80 человек, из которых 1 – председатель суда, 2 – заместителя председателя суда, 16 – судей, 1 – администратор суда, 1 – помощник председателя суда, 16 – помощников судей, 4 – начальника отдела, 4 – заместителя начальника отдела, 1 – консультант, 20 – секретарей судебного заседания, 2 – секретаря суда, 3 – специалиста 1 разряда, 2 – специалиста 3 разряда, 7 – персонал по охране и обслуживанию здания.

Стопкоронавирус

Что нужно знать, чтобы защитить от болезни себя и своих близких: http://zd6.alt.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=1022#contentArea

СМС-извещения

На судебных участках мировых судей Алтайского края в соответствии с требованиями процессуального законодательства наряду с другими способами извещения с 2013 года используются СМС-извещения участников судопроизводства.
СМС-извещения являются альтернативой заказным письмам и телефонограммам.

Получить информацию о времени и месте судебного заседания посредством
СМС-извещения может каждый гражданин. Для этого необходимо собственноручно заполнить и направить расписку мировому судье истцами вместе с исковым заявлением, иными участниками процесса на любой стадии судопроизводства. Оповещение посредством СМС является для участников судебных заседаний добровольным и бесплатным. Данный вид извещения благодаря быстроте получения влияет на сроки рассмотрения дел, является оперативным и надежным, позволяет сторонам заранее планировать рабочий график, иметь достаточный срок для подготовки к делу.

С формой расписки можно ознакомиться в разделе «Образцы заявлений» или перейти по .

Уважаемые посетители сайта!

Информация о делах, назначенных к рассмотрению с 2013 года, содержится в разделе «Судебное делопроизводство», тексты судебных актов за указанный период содержатся в разделе «Судебные акты» (в верхней левой части сайта).

Информацию о движении дел, судебных актах, рассмотренных до 2013 года, Вы можете получить в разделе «Справочная информация» (в правой нижней части сайта) в подразделах «Слушания дел», «Опубликованные судебные акты».

О списках кандидатов в присяжные заседатели Алтайского краевого суда, городских и районных судов Алтайского края на 2018 — 2022 годы

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2017 года N 473
О списках кандидатов в присяжные заседатели Алтайского краевого суда, городских и районных судов Алтайского края на 2018 — 2022 годы

(с изменениями на 22 марта 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 22.03.2018 N 98)

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее — «Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ»), Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в целях обеспечения деятельности Алтайского краевого суда, городских и районных судов Алтайского края Правительство Алтайского края постановляет:

1. Установить число граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели от муниципальных образований Алтайского края для Алтайского краевого суда, согласно приложению 1, для городских и районных судов края согласно приложению 2.

2. Утвердить Порядок и сроки составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели на территории Алтайского края согласно приложению 3.

3. Администрациям муниципальных образований края при формировании списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для соответствующего суда обеспечить исполнение положений и требований статей 3, 5 — 8 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ, а также Порядка и формы составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели (приложение 3).

4. Министерству здравоохранения Алтайского края (Долгова И.В.) обеспечить своевременное предоставление подведомственными организациями по запросам администраций муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Алтайского края результатов проверки сведений о нахождении на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств граждан из числа кандидатов в присяжные заседатели.

5. Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю (Торубаров О.И.) рекомендовать оказывать администрациям муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Алтайского края содействие в представлении информации, необходимой для составления списков кандидатов в присяжные заседатели.

Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН

Приложение 1. Количество кандидатов в присяжные заседатели для Алтайского краевого суда по муниципальным образованиям края

Приложение 1
к Постановлению
Правительства Алтайского края
от 22 декабря 2017 г. N 473

По городским округам

Города

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Алейск

Барнаул:

Железнодорожный район

Индустриальный район

Ленинский район

Октябрьский район

Центральный район

Белокуриха

Бийск

Заринск

Новоалтайск

Рубцовск

Славгород

Яровое

По муниципальным районам

Районы

Общий список, чел.

Районы

Общий список, чел.

Алейский

Павловский

Алтайский

Панкрушихинский

Баевский

Первомайский

Бийский

Петропавловский

Благовещенский

Поспелихинский

Бурлинский

Ребрихинский

Быстроистокский

Родинский

Волчихинский

Романовский

Егорьевский

Рубцовский

Ельцовский

Смоленский

Завьяловский

Советский

Залесовский

Солонешенский

Заринский

Солтонский

Змеиногорский

Суетский

Зональный

Табунский

Калманский

Тальменский

Каменский

Тогульский

Ключевский

Топчихинский

Косихинский

Третьяковский

Красногорский

Троицкий

Краснощековский

Тюменцевский

Крутихинский

Угловский

Кулундинский

Усть-Калманский

Курьинский

Усть-Пристанский

Кытмановский

Хабарский

Локтевский

Целинный

Мамонтовский

Чарышский

Михайловский

Шелаболихинский

Немецкий национальный

Шипуновский

Новичихинский

Приложение 2. Количество кандидатов в присяжные заседатели для городских и районных судов края по муниципальным образованиям края

Приложение 2
к Постановлению
Правительства Алтайского края
от 22 декабря 2017 г. N 473

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 22.03.2018 N 98)

Алейский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Алейск

Алейский район

Железнодорожный районный суд г. Барнаула

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Железнодорожный район г. Барнаула

Индустриальный районный суд г. Барнаула

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Индустриальный район г. Барнаула

Ленинский районный суд г. Барнаула

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Ленинский район г. Барнаула

Октябрьский районный суд г. Барнаула

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Октябрьский район г. Барнаула

Центральный районный суд г. Барнаула

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Центральный район г. Барнаула

Белокурихинский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Белокуриха

Бийский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Бийск

Заринский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Заринск

Змеиногорский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Змеиногорский район

Каменский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Каменский район

Новоалтайский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Новоалтайск

Первомайский район

Рубцовский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Рубцовск

Славгородский городской суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Славгород

Алтайский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Алтайский район

(п. 15 в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 22.03.2018 N 98)

Баевский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Баевский район

Бийский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Бийский район

Благовещенский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Благовещенский район

Суетский район

Бурлинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Бурлинский район

Быстроистокский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Быстроистокский район

Волчихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Волчихинский район

Егорьевский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Егорьевский район

Ельцовский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Ельцовский район

Завьяловский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Завьяловский район

Залесовский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Залесовский район

Заринский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Заринский район

Зональный районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Зональный район

Калманский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Калманский район

Ключевский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Ключевский район

Косихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Косихинский район

Красногорский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Красногорский район

Краснощековский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Краснощековский район

Крутихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Крутихинский район

Кулундинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Кулундинский район

Курьинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Курьинский район

Кытмановский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Кытмановский район

Локтевский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Локтевский район

Мамонтовский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Мамонтовский район

Михайловский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Михайловский район

Новичихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Новичихинский район

Павловский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Павловский район

Панкрушихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Панкрушихинский район

Петропавловский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Петропавловский район

Поспелихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Поспелихинский район

Районный суд Немецкого национального района

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Немецкий национальный район

Ребрихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Ребрихинский район

Родинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Родинский район

Романовский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Романовский район

Рубцовский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Рубцовский район

Смоленский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Смоленский район

Советский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Советский район

Солонешенский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Солонешенский район

Солтонский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Солтонский район

Табунский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Табунский район

Тальменский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Тальменский район

Тогульский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Тогульский район

Топчихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Топчихинский район

Третьяковский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Третьяковский район

Троицкий районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Троицкий район

Тюменцевский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Тюменцевский район

Угловский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Угловский район

Усть-Калманский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Усть-Калманский район

Усть-Пристанский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Усть-Пристанский район

Хабарский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Хабарский район

Целинный районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Целинный район

Чарышский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Чарышский район

Шелаболихинский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Шелаболихинский район

Шипуновский районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

Шипуновский район

Яровской районный суд

Административно-территориальное образование

Общий список, чел.

Запасной список, чел.

город Яровое

Приложение 3. Порядок составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели

Приложение 3
к Постановлению
Правительства Алтайского края
от 22 декабря 2017 г. N 473

1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» устанавливает порядок и сроки составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для Алтайского краевого суда, городских и районных судов Алтайского края, на 2018 — 2022 годы (далее — «списки кандидатов в присяжные заседатели»).

2. Составление списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется администрациями муниципальных образований, организация составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели осуществляется департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности (далее — «Департамент»).

3. Администрации муниципальных образований Алтайского края:

1) в течение 5 дней после опубликования настоящего Порядка через средства массовой информации извещают население соответствующего муниципального образования о проведении мероприятий по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели;

2) до 01.02.2018 составляют списки кандидатов в присяжные заседатели отдельно по каждому муниципальному образованию Алтайского края на основе персональных данных об избирателях, участниках референдума, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ;

3) в течение 3 дней с момента составления списков кандидатов в присяжные заседатели уведомляют граждан, включенных в указанные списки, путем направления почтового отправления и в течение 2 недель предоставляют гражданам возможность ознакомиться с указанными списками и рассматривают поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, письменные заявления об исключении их из списков и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели;

4) формируют уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели на основании полученных сведений и установленного числа граждан согласно приложениям 1 — 2 к настоящему постановлению, оформляют списки кандидатов в присяжные заседатели согласно прилагаемой форме;

5) до 01.03.2018 представляют в Департамент уточненные списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований для Алтайского краевого суда, подписанные главами муниципальных образований и скрепленные печатями (в формате Excel на бумажном и электронном носителях);

5.1) до 23.04.2018, но не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные в суд списки кандидатов в присяжные заседатели, направляют в городские и районные суды края, юрисдикция которых распространяется на территории соответствующего муниципального образования, уточненные и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований для городских и районных судов края, подписанные главами муниципальных образований и скрепленные печатями (в формате Excel на бумажном и электронном носителях);

6) в течение 2 недель после подписания списков кандидатов в присяжные заседатели для Алтайского краевого суда Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края, для районных и городских судов края — главами муниципальных образований обеспечивают опубликование списков, содержащих только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели, в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования.

4. Департамент:

1) на основании поступивших от администраций муниципальных образований края списков кандидатов в присяжные заседатели составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели для Алтайского краевого суда;

2) представляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели края для подписания Губернатору Алтайского края, Председателю Правительства Алтайского края;

3) до 25.04.2018, но не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные в суд общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, направляет подписанные Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края и скрепленные печатью общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели в Алтайский краевой суд.

Форма. Список (запасной список) кандидатов в присяжные заседатели

Форма

Список (запасной список) кандидатов в присяжные заседатели

для _______________________________________________________________________

(наименование суда)

по ________________________________________________________________________

(наименование муниципального образования Алтайского края)

на ______________ год(ы)

N п/п

Фамилия

Имя

Отчество (при наличии)

Пол

Число, месяц, год рождения

Почтовый индекс

Наименование населенного пункта

Улица

Номер дома

Номер корпуса

Номер квартиры

Граждане, включенные в список, отвечают требованиям, предъявляемым к

кандидатам в присяжные заседатели.

Подпись главы муниципального образования

Печать

Примечания:

1. Таблица выполняется в формате Excel, шрифт N 10, Times New Roman, формат

бумаги А4, ориентация — альбомная. Параметры страницы (поля): верхнее — 20

мм, нижнее — 20 мм, левое — 25 мм, правое — 15 мм. Форматирование текста в

таблице — по левой границе.

2. Списки оформляются в алфавитном порядке.

3. Каждая позиция списка (фамилия, имя и т.д.) заносится в отдельную графу

таблицы и начинается с заглавной буквы.

4. Сокращения, используемые при заполнении таблицы: в графе «Пол»: мужской

(М), женский (Ж); в графе «Наименование населенного пункта»: город (г.),

дачный поселок (д.п.), рабочий поселок (р.п.), село (с.), деревня (д.), аул

(а.); в графе «Улица»: перед названием улицы «ул.», «улица» не ставится.

Исключением являются: бульвар (б-р), проспект (пр-т), тупик (туп.),

переулок (пер.), шоссе (ш.), набережная (наб.), площадь (пл.), проезд

(пр-д); при наличии в слове буквы «ё» печатается буква «ё».

5. Количество ячеек в строке и порядок их следования должны соответствовать

прилагаемой форме списка.

Записи созданы 8132

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх